首页 >> 解决方案 >>行业解决方案 >> 华为S5700/S5720系列交换机的光模块解决方案和常见问题解答
详细内容

华为S5700/S5720系列交换机的光模块解决方案和常见问题解答

在使用交换机的时候,我们可能会有很多困惑,例如华为不同型号的交换机需要匹配什么类型的光模块、交换机使用过程中遇到问题如何解决

本文总结了几种使用交换机的光模块解决方案以及在使用过程中会遇到的常见问题,并提出了具体的解决办法。


一、华为S5720-32P-EI-AC交换机的光模块解决方案:

光模块型号

光模块名称

中心波长

传输距离

eSFP-GE-SX-MM850

华为(Huawei) eSFP-GE-SX-MM850 SFP千兆光模块

850nm

550m

SFP-GE-LX-SM1310

华为(Huawei) SFP-GE-LX-SM1310 SFP千兆光模块

1310nm

10km

S-SFP-GE-LH40-SM1310

华为(Huawei) S-SFP-GE-LH40-SM1310 SFP千兆光模块

1310nm

40km

S-SFP-GE-LH40-SM1550

华为(Huawei) S-SFP-GE-LH40-SM1550 SFP千兆光模块

1550nm

40km

QSFP-40G-iSR4

华为(Huawei) QSFP-40G-iSR4 QSFP+光模块

850nm

150m

 

二、华为S5720-32P-EI-AC交换机的光口如何配置?

问题补充:光口全部无法联通,指示灯也不亮。

答:要解决这个问题,可以参考以下步骤:

1、检查光纤和光模块是否匹配,单模/多模光纤和单模/多模光模块不能够混用;

2、进行自环检查,具体做法是将光纤尾纤连接到同一个光模块上,然后观察端口是否有异常情况出现;

3、不能使用速率比本接口高的光模块,例如速率为1000M的光口不能用速率为10G的光模块;

4、输入命令display interface xgigabitethernet0/0/2(0/0/2仅用于举例,请以实际端口为准,此说明对下文描述同时奏效)来检查端口是否是关闭状态,如果显示Administratively DOWN,则说明端口已经关闭;

5、检查对接的光模块波长、接收和发送光功率是否在正常范围内。在系统模式下执行命令:display transceiver interface xgigabitethernet 0/0/2 verbose。

 

三、华为S5700-28X-LI-AC交换机的光模块解决方案:

光模块型号

光模块名称

中心波长

传输距离

LE2MGSC40DE0

华为(Huawei) LE2MGSC40DE0 BiDi SFP千兆单纤双向光模块

TX1310/RX1490

40km

LE2MGSC40ED0

华为(Huawei) LE2MGSC40ED0 BiDi SFP千兆单纤双向光模块

TX1490/RX1310

40km

S-SFP-GE-LH40-SM1310

华为(Huawei) S-SFP-GE-LH40-SM1310 SFP千兆光模块

1310nm

40km

S-SFP-GE-LH40-SM1550

华为(Huawei) S-SFP-GE-LH40-SM1550 SFP千兆光模块

1550nm

40km

S-SFP-GE-LH80-SM1550

华为(Huawei) S-SFP-GE-LH80-SM1550 SFP千兆光模块

1550nm

80km

SFP-GE-LX-SM1310

华为(Huawei) SFP-GE-LX-SM1310 SFP千兆光模块

1310nm

10km

SFP-GE-LX-SM1310-BIDI

华为(Huawei) SFP-GE-LX-SM1310-BIDI BiDi SFP千兆单纤双向光模块

TX1310/RX1490

10km

SFP-GE-LX-SM1490-BIDI

华为(Huawei) SFP-GE-LX-SM1490-BIDI BiDi SFP千兆单纤双向光模块

TX1490nm/RX1310nm

10km

eSFP-GE-SX-MM850

华为(Huawei) eSFP-GE-SX-MM850 SFP千兆光模块

850nm

550m

eSFP-GE-ZX100-SM1550

华为(Huawei) eSFP-GE-ZX100-SM1550 SFP千兆光模块

1550nm

100km

OMXD30000

华为(Huawei) OMXD30000 SFP+万兆光模块

850nm

300m

OSX010000

华为(Huawei) OSX010000 SFP+万兆光模块

1310nm

10km

OSX040N01

华为(Huawei) OSX040N01 SFP+万兆光模块

1550nm

40km

OSXD22N00

华为(Huawei) OSXD22N00 SFP+万兆光模块

1310nm

220m

SFP-10G-BXU1

华为(Huawei) SFP-10G-BXU1 BiDi SFP+万兆单纤双向光模块

TX1270nm/RX1330nm

10km

SFP-10G-USR

华为(Huawei)SFP-10G-USR SFP+万兆光模块

850nm

300m


四、华为S5700-28X-LI-AC交换机如何通过业务口进行堆叠?

答:华为S5700-28X-LI-AC交换机的堆叠方法和步骤如下:

1、业务口堆叠的连接拓扑包括链形连接和环形连接。将每台S5700-28X-LI-AC交换机的前两个10G光口配置成逻辑端口1,后两个10GE光口配置成逻辑端口2。本端设备的逻辑堆叠端口stack-port n/1必须与对端设备的逻辑堆叠端口stack-port n/2相连;

2、两台交换机堆叠时采用背靠背组网(链形组网)堆叠,三台或三台以上交换机组建堆叠时应采用环形组网;

3、堆叠步骤如下所示:

佩戴好防静电腕带,并将它的接地端插入机架上的ESD插孔;

连接SwitchA与SwitchB之间的堆叠线缆;

先为SwitchA上电,再为SwitchB上电;

检查SwitchA、SwitchB的堆叠组建是否成功;连接SwitchC与SwitchB之间的堆叠线缆,再为SwitchC上电;

检查SwitchA、SwitchB、SwitchC的堆叠组建是否成功。

 

五、华为S5700-24TP-SI-AC交换机的光模块解决方案:

光模块型号

光模块名称

中心波长

传输距离

eSFP-GE-SX-MM850

华为(Huawei) eSFP-GE-SX-MM850 SFP千兆光模块

850nm

550m

SFP-GE-LX-SM1310

华为(Huawei) SFP-GE-LX-SM1310 SFP千兆光模块

1310nm

10km

S-SFP-GE-LH40-SM1310

华为(Huawei) S-SFP-GE-LH40-SM1310 SFP千兆光模块

1310nm

40km

S-SFP-GE-LH40-SM1550

华为(Huawei) S-SFP-GE-LH40-SM1550 SFP千兆光模块

1550nm

40km

 

六、华为S5700-24TP-SI-AC交换机如何接入网络?

问题补充:网络环境有三个网段:

网段1:192.168.0.对应服务器192.168.0.9

网段2:192.168.30对应服务器192.168.20.4

网段3:192.168.11.354对应外网路由器

现在三个网段的备均能互相PING通,应用软件也正常使用。192.168.11.354路由器单独接笔记本,能自动获取地址,可以上网,但是LAN口线插在交换机上就连不上网,请问如何解决这个问题?

答:以下介绍了出现这个问题的原因以及解决问题的方法:

1、原因:路由器没有明细回传路、acl中没有包含你需要上网的网段、交换机没有默认路由、信息(ip地址、网关以及dns服务器地址)不准确。

2、解决这个问题的方法如下:

确定192.168.11.354对端路由器的地址和它在一个网段中;路由器若是你唯一的出口,则需要加一条默认路由,命令如下: ip route-static 0.0.0.0 0.0.0.0 192.168.11.253(此处的192.168.11.253假设的);检查路由器明细回传路由,命令如下:ip route-static 192.168.0.0 255.255.255.0 192.168.11.354; ip route-static 192.168.20.0 255.255.255.0 192.168.11.354;检查路由器的acl中是否有你想要连网的两个网段;将IP地址、网关和dns服务器地址配置准确。

 

 

深圳汉林时代:致力于为客户提供最优质的网络整体解决方案,我司在企业网络与安全、楼宇网络与安全、酒店无线、餐饮无线、会场无线等领域有丰富的行业经验,欢迎来电共同交流。

0755-23481516  18926565590(微信同号)

专业专注,用心服务。

 



联系方式
公司二维码
关注汉林公众号 获得报价

电话:0755-23481516   18928454669    18926565590

地址:深圳市福田区天安数码城天祥大厦CD座308室

 

微信公众号:Hanlin_time888

客服QQ:3227620096  410723282   3477747146

邮箱:fanz@hl-era.com

联系人:张先生  李先生  王先生  蔡小姐

在线客服
- 售前咨询
  • 点击这里给我发消息
- 销售1
  • 点击这里给我发消息
- 销售2
  • 点击这里给我发消息
- 销售3
  • 点击这里给我发消息
- 售后服务
  • 点击这里给我发消息
- 投述建议
  • 点击这里给我发消息
技术支持: 续费联系电话:18616906657 | 管理登录